Ссылки для упрощенного доступа

Активисты в Петербурге прогулялись с Конституцией России


Акция в Петербурге "Прогулка с Конституцией"
Акция в Петербурге "Прогулка с Конституцией"

В Петербурге несколько активистов устроили прогулку перед зданием Конституционного суда с Конституцией России. Организатор прогулки – епископ Апостольской Православной Церкви Григорий Михнов-Вайтенко назвал эту прогулку "медитацией с Конституцией" накануне слушания в суде апелляции по делу Константина Котова, осужденного на 4 года по так называемой "дадинской" статье.

Михнов-Вайтенко считает приговор плевком в сторону Конституционного суда, давшего четкое указание, что осуждать человека по уголовной статье, суммируя несколько административных правонарушений, нельзя. По его мнению, районный суд, отправивший Котова в колонию, проявил также вопиющее неуважение к Конституции.

Среди гуляющих был и депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, который вспомнил, как однажды в Петербурге ему случилось вынимать Эльдара Дадина из отдела полиции после очередного задержания. Вишневский рассказал, что недавно дал своим студентам домашнее задание: взять любую статью Конституции о правах и свободах человека и посмотреть, соблюдается ли она в России.

Депутат тоже напомнил о том, что Конституционный суд фактически признал неконституционной практику осуждения людей на тюремные сроки по статье 212.1 Уголовного кодекса:

“Сколько бы нарушений человек не сделал, нельзя превращать сумму административных нарушений в уголовные – это все равно что сажать человека за то, что он несколько раз перешел дорогу в неположенном месте”.

В то же время, по мнению Вишневского, Константин Котов стоял в одиночных пикетах и вообще ничего не нарушал.

В прогулке участвовали родители Юлия Бояршинова, обвиняемого по "делу Сети". Татьяна Бояршинова рассказала, что она стала интересоваться политикой только после того, как ее сын попал в заключение.

Гуляющие не только держали в руках Конституцию – они ее раскрывали и читали вслух. Была попытка связаться с активистами, проводившими подобную акцию в Москве, но она по техническим причинам не удалась. Полицейские несколькими группами стояли недалеко от активистов, но в происходящее не вмешивались.

...

XS
SM
MD
LG