Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманске ЛГБТ-активисту угрожают после акции с сожжением флага


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Мурманска Ярослав Власов рассказал редакции Север.Реалии, что ему поступают угрозы после того, как он опубликовал видео, на котором сжигает флаг России в знак протеста против закона о гей-пропаганде и убийств геев в Чечне.

"Я выступаю против так называемого закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних и безразличия СМИ и правоохранительных органов по поводу многочисленных случаев убийства геев в Чечне. В связи с этим я сжигаю флаг Российской Федерации", — говорит Власов в видео, опубликованном 3 октября. Видео сожжения флага есть в распоряжении редакции.

Корреспонденту Север.Реалии он рассказал, что после акции ему начали писать и звонить незнакомые ему люди и угрожать, в том числе убийством.

"Говорят, что убьют. Не знаю, откуда у них мой телефон, как-то вычислили. Мне мама рассказала, что ей кто-то в дверь очень долго стучится, барабанит, она боится выходить на работу. В полицию я не обращаюсь, потому что меня закроют сразу в тюрьму за поджог флага. Может еще что-то пришьют, экстремизм, найдут что. Я абсолютно уверен, что они не отреагируют на то, что мне угрожают", — объяснил он.

Власов — открытый гей. Он не представляет никаких общественных организаций, его акция была выражением гражданской позиции. Власов уточнил, что раньше уже сталкивался с давлением— толчки на улице и оскорбления. В 2013 году его избили.

"Если меня убьют, то хотя бы все будут знать, за что", — заключил Власов.

В Уголовном кодексе России есть статья 329, по которой за надругательство над государственными символами может грозить одного года лишения свободы. Жительницу Саранска, к примеру, ограничили в свободе на полгода за сожжение флага.

Закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних приняли в 2013 году. За его нарушение предусмотрены штрафы и приостановка деятельности для юридических лиц и СМИ. Европейский суд по правам человека признал этот закон дискриминационным.

В 2017 году "Новая газета" опубликовала расследование о массовых задержаниях и убийствах жителей Чечни по обвинению или одному лишь подозрению в гомосексуальности.

...

XS
SM
MD
LG