Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии работодатели массово проверяют сотрудников на ВИЧ


Работодатели Карелии стали чаще проверять сотрудников на ВИЧ. Количество обращений в специализированный Центр за месяц увеличилось на 20%. Информация об этом прозвучала на заседании республиканского управления труда и занятости, где обсуждалась дискриминация работников по ВИЧ-статусу.

В ведомстве отметили, что уже проверили более 800 человек, работающих в разных отраслях. Бесплатное тестирование проводится на рабочих местах.

В Карелии на диспансерном учете состоит 1451 ВИЧ-инфицированный, подчеркнули в управлении. Почти 70% из них получают государственное лечение.

Несмотря на то, что по закону ВИЧ-позитивные граждане могут работать абсолютно в любое место, и работодатель ни при каких условиях не может отказать соискателю в трудоустройстве из-за ВИЧ-инфекции, россияне сталкиваются с дискриминацией во время поиска работы. Как показывает практика, работодатели всё чаще стали придумывать формальные отказы, чтобы не брать сотрудников с пугающим диагнозом. Это касается и государственных органов.

Ранее Генпрокуратура России предложила ужесточить требования к здоровью сотрудников ведомства. ВИЧ-инфицированные и больные вирусными гепатитами не смогут стать прокурорами. Также в список заболеваний, с которыми в прокуратуру будет невозможно пойти работать попали болезнь Паркинсона, склероз, тяжелые нарушения слуха, хронические заболевания мышц, костей, суставов или отсутствие конечности.

Каждый день ВИЧ-инфекцией в России заражается от 200 до 300 человек. По информации Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в прошлом году в стране насчитывалось 998 тысяч ВИЧ-инфицированных. Больше половины всех больных в 2018 году были выявлены и поставлены на учет в Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Московской, Иркутской областях, Пермском, Красноярском краях, Челябинской, Самарской областях, Москве, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан.

...

XS
SM
MD
LG