Ссылки для упрощенного доступа

Эксперты ЮНЕСКО рассказали о проблемах исторического центра Петербурга


Отчет ЮНЕСКО об исторических проблемах центра Петербурга
Отчет ЮНЕСКО об исторических проблемах центра Петербурга

В Петербурге группа градозащитников и депутатов выступила в "Открытом пространстве" с сообщением об отчете Консультативной миссии ЮНЕСКО/ИКОМОС.

Эксперты этих организаций побывали в Петербурге в марте этого года, но эту информацию чиновники скрывали. Градозащитникам удалось неофициально встретиться с представителями ЮНЕСКО и ИКОМОС и рассказать о многочисленных нарушениях на объекте Всемирного наследия.

Миссия ИКОМОС и ЮНЕСКО подтвердила большинство претензий градозащитников и местных представителей ИКОМОС. Это отразилось в отчете, который эксперты направили в Министерство культуры еще в июле. Чиновники Петербурга получили его в сентябре, но для общественности это осталось тайной.

В отчете сказано, что международные эксперты считают недопустимой застройку во многих точках, на которые давно указывали градозащитники: близ усадьбы Александрино, возле Чесменского дворца, вокруг Пулковской обсерватории, вокруг научного городка института физиологии академика Павлова и в других местах.

В отчете ЮНЕСКО указаны главные проблемы города: для его сохранения необходимо определить статус объекта, назначить единый орган охраны, разработать план управления объектом, разработать и установить буферные зоны охраны. Всего этого до сих пор не сделано.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Ковалев подчеркнул негативную, с его точки зрения, роль Министерства культуры.

По его словам, именно Минкульт отказался давать Петербурга статус исторического поселения, в результате охранный статус имеет только центр города и пригородные дворцово-парковые ансамбли.

По словам защитника Пулковской обсерватории Александра Шумилова, петербургские чиновники считают возможным отстаивать интересы застройщиков в ущерб интересам всего человечества.

Градозащитники и депутаты намерены потребовать от городских и федеральных властей обеспечить исполнение подписанной Российской Федерацией Венской конвенции ЮНЕСКО и наказать чиновников, виновных в ее систематических нарушении.

...

XS
SM
MD
LG