Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионера в Калининграде оштрафовали на 150 тысяч рублей за пикет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Калининградский областной суд назначил 73-летнему пенсионеру Петру Зуеву штраф в 150 тысяч рублей за участие в несогласованной акции. Штраф — это замена другого наказания, ранее суд назначил ему 40 часов обязательных работ. Об этом сообщило издание "Новый Калининград".

В июле 2019 года Зуев вышел на акцию в защиту врача перинатального центра Элины Сушкевич, которую обвиняли в убийстве новорожденного. Вместе с ним на площадь вышли еще около 10 человек. Зуев держал плакат "Всю систему надо менять. Сантехник Навальный". За это на него составили протокол о повторном нарушении правил проведений публичных мероприятий. Суд назначил ему 40 часов обязательных работ.

Зуев обжаловал это решение, он утверждал, что стоял в стороне от других участников акции и проводил одиночный пикет, на который не требуется разрешения властей.Областной суд не принял доводы пенсионера во внимание, но изменил наказание на штраф.

"Новый Калининград" уточняет, что административный штраф является менее строгим наказанием, чем обязательные работы или арест, поэтому формально областной суд смягчил наказание.

...

XS
SM
MD
LG