Ссылки для упрощенного доступа

Сыктывкарская группа сняла клип об экологии и Шиесе


Съемки клипа "Пока вращается Земля". Фото предоставлено группой "Ни на Йоту"
Съемки клипа "Пока вращается Земля". Фото предоставлено группой "Ни на Йоту"

Сыктывкарская группа "Ни на Йоту" сняла клип на песню "Пока вращается Земля" — о проблемах экологии. Идея песни пришла ее автору Ивану Нестерецу после начала строительства полигона на станции Шиес в Архангельской области. Об этом пишет "7x7".

По сценарию клипа, "дикари", выжившие после апокалипсиса, взяли в плен солиста группы "Ни на Йоту" и его сестру, чтобы принести их в жертву. Автором сценария и режиссером стала супруга Ивана Нестерца Ирина Леонтьева. Клип снимали в карьере около села Лэзым.

Нестерец уточнил, что проблема строительства полигона на Шиесе была не единственной мотивацией для создания песни. Она отсылает также к летним лесным пожарам в Сибири и проблемам с радиоактивными отходами.

Часть бюджета на создание клипа участники группы собрали краунфандингом. Требовалось 123 тысячи рублей, с помощью людей удалось собрать 37 тысяч. В съемках участвовало около 30 человек.

Строительство полигона Иван Нестерец оценил так:

"Это вообще бредовая идея — за несколько тысяч километров везти московский мусор и складировать его в болоте. Это может придумать только человек, очень жадный до бабла. Почему у других стран есть технологии, которые можно использовать и обойтись без огромных полигонов, а у нас это сделать нельзя?", — цитирует его "7x7."

Группа "Ни на Йоту" появилась в 2016 году. Музыканты в своем творчестве сочетают поп-рок, речитатив, хип-хоп и электронную музыку. Группа поет о цензуре, социальных проблемах и российской действительности. В 2019 году группа поддержала активистов, выступающих против полигона на Шиесе. Музыканты записали кавер на песню "Стены" группы "Аркадий Коц". Она стала неофициальным гимном активистов.

В Архангельской области с летом 2018 года началось строительство полигона для отходов из Москвы и Московской области. Экоактивисты из этого региона и Республики Коми выступают против появления полигона.

...

XS
SM
MD
LG