Ссылки для упрощенного доступа

У Петербурга появился новый логотип и мета-бренд


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Новый туристический логотип Петербурга с изображением Петра I на бирюзовом фоне, который является частью мета-бренда, опубликовал в фейсбуке Юрий Запесоцкий - генеральный директор компании, которая участвовала в конкурсе на разработку мета-бренда.

В пресс-службе комитета по туризму изданию Север.Реалии сообщили, что на опубликованных снимках не логотип Петербурга, а "элемент мета-бренда", который уже используется.

Согласно техническому заданию контракта, до 20 декабря 2018 года власти должны были провести публичную презентацию итогов. Однако до сих пор никаких официальных мероприятий не состоялось.

В пресс-службе комитета по туризму "Коммерсанту" сообщили, что проведут презентацию в ближайшее время. Однако пресс-секретарь комитета сказала корреспонденту сайта Север.Реалии, что она не знает, когда пройдет официальная церемония представления проекта.

Конкурс на разработку петербургского мета-бренда комитет по туризму провел в октябре 2018 года. По итогам тендер за 7 млн рублей выиграла московская компания SPN Communications, которая должна была за два месяца изучить специфику развития Петербурга, анализ восприятия города, провести ситуационный анализ для разработки мета-бренда, создать логотипа города и разработать концепцию Агентства по управлению территориальным брендом.

Ранее директор Северо-Западного представительства Ассоциации коммуникационных агенств России Наталья Пилатова говорила, что компаниям сложно исполнить условия контракта из-за сжатых сроков.

Пилатова рассказала изданию Север.Реалии, что для Ассоциации, которую она возглавляет, остается загадкой, по какой причине SPN Communications выбрала именно изображение Петра I для логотипа города.

"Какие исследования показали, что это настолько узнаваемый персонаж, учитывая, что город назван фактически не в честь Петра I? Но такое ощущение, что он самый главный. У иностранцев может сложиться такое ощущение", -поделилась мнением Пилатова.

Получить комментарий от представителей компании SPN Communications корреспонденту Север.Реалии не удалось.

Ранее логотип Петербурга разработала студия Артемия Лебедева за один рубль. Петербургское управление антимонопольной службы добилось расторжение тендера комитета со студией Лебедева, так как контракт заключили без проведения открытого конкурса.

...

XS
SM
MD
LG