Ссылки для упрощенного доступа

Археологи обратились к Медицинскому с просьбой остановить "бесконтрольное уничтожение культурного наследия"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Учёное сообщество Архангельска и Санкт-Петербурга, среди которых шесть профессоров, докторов наук, обратились с письмом к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой остановить "бесконтрольное уничтожение культурного наследия". Член Архангельского археологического общества Павел Зарайченко и директор научно-образовательного центра "Археология Севера" Мария Шульгина рассказали корреспонденту сайта Север.Реалии о сути письма.

В письме к Мединскому говорится о том, что в регионе уже не первый год на месте исторических памятников появляются жилые постройки, строительство которых ведется без исторической экспертизы. В итоге научное сообщество теряет информацию об истории определенных мест в городе.

По словам Шульгиной, из-за интенсивной застройки центральных улиц Архангельска без положенных по закону историко-культурных экспертиз уничтожается богатая и славная история города.

В центре Архангельска компания "Аквилон-Инвест" строит 10-этажный жилой комплекс River Park на пересечении набережной Северной Двины и улицы Урицкого. Археологи считают, что по указанному адресу, возможно, в 1641 году была учреждена царским указом Михайло-Архангельская обитель. Градозащитники уверены, что строительство дома ведется без историко-культурной экспертизы, которую должны были провести по Федеральному закону №73.

"Этот участок особо значим для истории города. Это монастырь, который носит имя Михаила Архангела, как наш город. Можно сказать, что это духовный символ города", - считает руководитель центра "Археология Севера" Мария Шульгина.

Павел Зарайченко отметил, что интерес с точки зрения археологии представляет не только территория монастыря, но и постройки, "которые представляли инфраструктуру монастыря".

Археологи уже не первый раз обращаются к чиновникам с просьбой, чтобы система стала работать на сохранение объектов культурного наследия, рассказывает Шульгина. По её словам, научное сообщество обратилось к министру культуры России Александру Авдееву впервые в 2012 году. Письмо поддержали около пяти тысяч местных жителей.

"Архангельские активисты достаточно регулярно подают информацию о том, что без проведения историко-культурной экспертизы у нас разрушается на территории города культурный слой. Но эти обращения не приводят к какому-то определенному результату", - рассказала Шульгина.

...

XS
SM
MD
LG