Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельской области выбрали регоператора по обращению с отходами


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Региональным оператором по обращению с отходами в Архангельской области стала компания "ЭкоИнтегратор". Она была единственным участником конкурса, сообщило издание 29.ru.

На конкурс было подано две заявки, на роль регоператора, помимо "ЭкоИнтегратора", претендовала фирма "Геракл". Обе компании представили пакет документов и назвали стоимость конкурсного предложения. "ЭкоИнтегратор" предложил 28 млрд 265 миллионов рублей, во втором – 28 млрд 460 миллионов рублей. Заявку "Геракла" отклонили — ее документация не соответствовала законодательству.

Соглашение заключат с единственным оставшимся участником. Это должно произойти в течение 10–30 дней с дня публикации протокола заседания. На данный момент он не опубликован.

Компания "ЭкоИнтегратор" была зарегистрирована в 2018 году. На ее сайте написано, что предприятие специализируется на услугах по вывозу отходов. Директор компании — депутат архангельского парламента и бывший заместитель мэра Архангельска Анатолий Назаров. Он известен тем, что после выборов 2017 года не посещал заседания, за этого его лишили выплат. Директором "ЭкоИнтегратора он стал в сентябре 2019 года.

Учредитель компании Дмитрий Лещенко, был владельцем нескольких ярославских компаний. Ранее в списке учредителей был Сергей Черепанов. Он — владелец нескольких московских компаний, связанных с утилизацией отходов, он выступал экспертом для СМИ в публикациях о раздельном сборе мусора в Москве. Компания "ЭкоИнтегратор" была зарегистрирована в Москве, а затем сменила прописку на Архангельскую область.

В апреле 2018 году для Архангельской области уже выбирали регоператора по ТКО — это компания "ЭкоЦентр". Но в августе 2019 года соглашение с ним было расторгнуто "по обоюдному согласию". В новом конкурсе изменился подход к выбору регоператора — в расчет брался только критерий стоимости, но не опыт работы, наличие сил и средств.

...

XS
SM
MD
LG