Ссылки для упрощенного доступа

Комитет по благоустройству Петербурга координировал сговор на торгах по уборке снега


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление антимонопольной службы по Санкт-Петербургу 18 октября сообщило, что на торгах по обслуживанию дорог существовал картель между предприятиями, который координировали чиновники из комитета по благоустройству.

В сговоре были шесть предприятий, которые участвовали в 39 торгах за последние три года, сумма аукционов составила 24 млрд руб.

Компании имитировали конкурентную борьбу на торгах и разделили между собой территорию города по районам. Заявки на участие в аукционах готовили одни и те же люди, в них были одинаковые ошибки и опечатки. Максимальная цена контракта снижалась не более, чем на 1%

"Деятельность предприятий полностью координировалась комитетом. Например, они направлялись на уборку районов, которые не были предусмотрены в госконтрактах или договорах субподряда", — уточняется в сообщении.

Чиновники включали в аукционы не связанные между собой работы: содержание дорог, их оценка, вывоз снега, уборка. Это привело к укрупнению торгов и отсутствие конкуренции.

Антимонопольная служба передала материалы дела в МВД. УФАС назначит предприятиям административные штрафы, их размеры пока не уточняются.

...

XS
SM
MD
LG