Ссылки для упрощенного доступа

В Сыктывкаре суд снизил срок наказания для неонациста Тесака


Максим Марцинкевич
Максим Марцинкевич

Сыктывкарский городской суд отменил три приговора по экстремистским статьям в отношении неонациста Максима "Тесака" Марцинкевича. Об этом со ссылкой на его адвоката сообщает "Новая газета". Суд вынес такое решение в связи с декриминализацией статьи 282 УК РФ.

По его словам адвоката, Марцинкевичу также снизили наказание по статьям о разбое, хулиганстве и отменили наказание по совокупности преступлений. Кроме того, с учетом новых правил, по которым один день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии, срок заключения Марцинкевича снизился до восьми лет вместо ранее назначенных десяти.

В декабре 2018 года суд в Москве приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии. Его признали виновным в разбое и хулиганстве.

По версии следствия, в августе 2013 года он вместе с сообщниками из движения "Реструкт" напал на человека в рамках акции "Оккупай-наркофиляй". Подобные нападения националисты объясняли борьбой с распространением наркотиков.

Ранее суд уже назначал Марцинкевичу такой же срок по этому эпизоду, также признав его виновным в возбуждении ненависти и вражды. Приговор отменили в мае этого года и направили дело на новое рассмотрение.

Марцинкевич известен как активист ультрарадикальных националистических организаций. Ранее он был неоднократно судим за возбуждение ненависти. В 2014 году Марцинкевича приговорили к пяти годам колонии строгого режима. Позже срок был сокращен до двух лет и девяти месяцев.

...

XS
SM
MD
LG