Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде отменили концерт группы Little Big после жалоб местных активистов


Концертный зал. Иллюстративное фото
Концертный зал. Иллюстративное фото

Владельцы концертной площадки в Калининграде отменили выступление петербургской группы Little Big, сообщает издание "Новый Калининград". Решение было принято в связи с "возможным нарушением" федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

За несколько дней до запланированной даты выступления к отмене концерта Little Big призывал калининградский боксер, глава благотворительного фонда "Сердца трех" Сергей Горохов. Как отмечает издание, он заявил, что группа якобы "пропагандирует насилие, пошлость, мат". Горохов призвал жаловаться на музыкантов губернатору Антону Алиханову, а также подписать петицию с требованием запретить концерт.

Директор площадки Игорь Виленский сообщил, что решение исходило от "собственников бизнеса". "Я думаю, что это связано с запросами из, так сказать, вышестоящих органов. Так какие-то были жалобы. Что-то, видимо, сверху спускается", - цитирует издание слова Виленского.

Организаторы концерта отметили, что в ситуации разбираются юристы. Если владельцы помещения не изменят своего решения, шоу пройдет на другой площадке.

В российских регионах массово отменяют концерты популярных музыкальных групп. Ранее руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем телеграм-канале сообщал, что в Федеральной службе безопасности России составлен черный список музыкантов, выступления которых необходимо срывать.

...

XS
SM
MD
LG