Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего главу комитета Коми освободили по делу о мошенничестве


Зал суда
Зал суда

Верховный суд России освободил бывшего главу комитета по информатизации и связи республики Коми Александра Селютина, осужденного ранее на 5 лет по делу о мошенничестве при создании электронного правительства.

Сыктывкарский городской суд приговорил Селютина к заключению в ноябре 2018 года. Вместе с Селютиным сроки получили руководители двух компаний Александр Новоселов и Юрия Повиленко.

Осужденные обратились с апелляцией в Верховный суд. Суд переквалифицировал уголовное дело Селютина и Новоселова со статьи мошенничество на превышение должностных полномочий. Обвиняемых освободили, засчитав арест в срок заключения. ВС оправдал Повиленко из-за отсутствия состава преступления, пишет "Комиинформ".

В июле 2016 года бывшего главу комитета по информатизации Коми Александра Селютина и двух предпринимателей обвинили в мошенничестве.

В 2010 году подведомственное комитету учреждение создавало программы в рамках проекта электронное правительство. Предприятие привлекло к работе стороннюю компанию, к работе которой было много претензий. По версии следствия, по указу Селютина гарантийные работы оплатили дважды, а бюджету республики нанесли ущерб в 4,2 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG