Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске похоронили погибшего после конфликта с бойцом из Чечни полицейского


Александр Флегонтов. Фото Евгения Евдокимова
Александр Флегонтов. Фото Евгения Евдокимова

В Петрозаводске 22 октября состоялась церемония прощания с лейтенантом полиции Александром Флегонтовым, который погиб в Нальчике после конфликта с сотрудником спецподразделения ППС имени Ахмада Кадырова, передает корреспондент Север.Реалии.

Проститься с погибшим бойцом пришли около двухсот человек. Состоялось отпевание, на похоронах присутствовал почетный караул. В честь погибшего в Нальчике карельского полицейского запланирован салют. Тело Александра Флегонтова было доставлено в Петрозаводск накануне.

Сотрудник отряда спецназначения "Гром" из Карелии погиб 18 октября после драки, произошедшей на курсах повышения квалификации в институте МВД России в Нальчике. По информации очевидцев, сотрудник ППС имени Кадырова МВД Чечни нанес карельскому полицейскому два удара в челюсть, после которых боец упал с лестницы и ударился головой. После этого кадыровец нанес добивающий удар. Александр Флегонтов скончался на месте.

Управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. В ведомстве заявили, что все участники преступления установлены.

Адвокат Александр Островский предполагает, что квалификация уголовного дела по статье о причинении смерти по неосторожности — это попытка увести убийцу от реальной ответственности. Председатель правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов указал на то, что в российской практике мало случаев, когда действия кадыровцев объективно расследовали и против них возбуждали уголовные дела.

...

XS
SM
MD
LG