Ссылки для упрощенного доступа

Жители Воркуты дарят властям свои дома из-за невозможности продать их


Воркута
Воркута

В Воркуте местные жители отдают бесплатно свои квартиры администрации города из-за невозможности продать жилье, пишет РИА Новости со ссылкой на представителей администрации. По словам чиновника, подаренные квартиры власти используют для переселенцев из аварийного жилья.

Заместитель директора МУП "Управление многоквартирными домами" и депутат МО "Город Воркута" Виталий Журавлев рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что в Воркуте сейчас около четырех тысяч пустующих квартир. Жилье не могут продать из-за отсутствия спроса.

По словам Журавлева, благоустроенную трехкомнатную квартиру вместе с мебелью в 25 километрах от Воркуты предлагают купить за 50 тысяч рублей.

Местная администрация "не хочет принимать в дар" жилье, считает депутат.

"Люди уезжают из Воркуты. Пытаются передать в администрацию, а администрация не хочет, потому что надо будет платить и содержать помещение", - рассказал Журавлев, добавив, что пустующего жилья слишком много в городе.

Другой депутат Владимир Тищенко рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что городская администрация в среднем в год перечислят на обслуживание пустых квартир около 150-180 рублей в год.

"Администрация города крайне недостаточно занимается именно пустующим жильем", - уверен депутат.

По мнению Тищенко, власти города могли бы передавать жилье людям из заброшенных поселков.

"Веянием времени Воркута умирает. Сегодня в городе реально живет может тысяч 40-47 человек", - поделился мнением Тищенко.

...

XS
SM
MD
LG