Ссылки для упрощенного доступа

Жители Петербурга требуют не сокращать число маршруток в городе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге местные жители опубликовали петицию с просьбой не сокращать число коммерческих маршруток. Власти с июля 2020 года планируют отменить около 270 платных маршрутов.

Авторы петиции уверены, что транспортная реформа для обычных горожан обернется увеличением сроков ожидания транспорта, исчезновением привычных маршрутов и ростом цен на проезд. Сами поездки после отмены маршруток будут гораздо больше времени, чем сейчас.

"Вместо привычных жителям маршрутов наземного транспорта предлагают ехать на метро, с пересадками или другими, в теории, удобными маршрутами. Ни компьютерного моделирования, ни пилотных районов не введено. Для реформы не готовы ни остановки, ни выделенные линии, новые автобусы тоже не куплены и вряд ли даже заказаны. Не готовы и жители", - считают инициаторы письма.

Транспортная реформа в Петербурге начнется с июля 2020 года. Власти города хотят отменить коммерческие маршруты и заменить их социальным транспортом.

Несмотря на то, что чиновники говорят о расходах на закупку новых автобусов, транспортная реформа никак не фигурирует в проекте бюджета города на 2020 год, отмечает "Фонтанка". По словам главы комитета по финансам Алексея Корабельникова, доход от реформы составит около 4 млрд рублей, а расход - около 11 млрд рублей за 6 месяцев.

...

XS
SM
MD
LG