Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Заксобрания Петербурга отдали сад на Неве под застройку


Депутаты Законодательного собрания Петербурга большинством голосов поддержали законопроект о лишении статуса охранной территории участка площадью около 3 гектаров на Смольной набережной. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Сад на Неве, который располагается на набережной, исключен из перечня зон "зеленых насаждений общего пользования".

Решение поддержали 38 парламентариев, один воздержался, восемь депутатов выступили против. Законопроект был принят в двух чтениях. Он разрешает строительство так называемого Судебного квартала на месте существующего парка.

На Смольной набережной в Петербурге хотят построить комплекс, где разместятся Верховный суд РФ и жилые дома для судей. Изначально Судебный квартал планировали возвести на проспекте Добролюбова. Позже площадку перенесли, поскольку на проспекте решили разбить парк, чтобы компенсировать жителям центра потерю сада на Неве.

Активные жители Центрального района выступают против строительства Судебного квартала на месте парка на Смольной набережной. Утром они вышли с пикетами к Законодательному Собранию. По мнению общественников, городские власти не имеют ни юридического, ни морального права уничтожать зеленые насаждения, а разговоры о какой-либо компенсации недопустимы.

"Яблочник" Борис Вишневский, который проголосовал против законопроекта, написал, что его коллеги - муниципальные депутаты округа "Смольнинское" - будут инициировать обращение к Законодательному Собранию с требованием не принимать закон в третьем чтении. По мнению Вишневского, Судебный квартал "без потерь" можно построить в Шушарах или на насыпной части Васильевского острова.

...

XS
SM
MD
LG