Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске ветераны войны заблокировали вход в незаконную пристройку к "Невскому пассажу"


Участники акции, заблокировавшие вход в торговый центр
Участники акции, заблокировавшие вход в торговый центр

Жильцы дома N30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске 24 октября заблокировали вход в торговую пристройку к своему дому, которую судебные приставы не могут снести более пяти лет. Несколько человек встали у входных дверей в торговый центр "Пассаж" с плакатом "Коррупции Карелии нет!" и отказались пропускать внутрь покупателей, передает корреспондент Север.Реалии.

Среди участников акции были ветераны Великой Отечественной войны Николай Бакинов и Владимир Дмецов, которые в 2015 году сдали памятные медали к юбилею Победы в знак протеста против бездействия республиканских и федеральных властей.

"Мы требуем только одного — исполнения судебного решения о сносе пристройки. Однако судебные приставы не могут обеспечить исполнения законного решения суда", — сказал корреспонденту Север.Реалии один из жильцов дома Роман Лабутин.

К месту проведения акции протеста прибыли сотрудники полиции и Росгвардии, которые потребовали от жильцов дома освободить вход в торговую пристройку. Но протестующие отказались выполнить требования полиции. "Вы мешаете исполнить решение суда!", - пояснили собравшиеся полицейским.

Те не стали разгонять участников акции. Пожилые люди простояли у входа в торговую пристройку около часа, после чего свернули плакаты и разошлись.

Городской суд Петрозаводска постановил снести наземную часть торговой пристройки к жилому дому по проспекту Александра Невского в сентябре 2013 года, а в апреле 2014 года Верховный суд Карелии оставил это решение в силе. Однако к демонтажу пристройки до сих пор никто не приступил.

Весной 2019 года управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия направило в городской суд Петрозаводска иск о прекращении исполнительного производства в отношении "Невского пассажа", так как исполнить судебное решение о его сносе было невозможно. В иске приставы сослались на заключение ООО "Актив проект", которое допустило возможность обрушения здания при демонтаже пристройки. В июне городской суд отказал судебным приставам в удовлетворении их иска, а в августе Верховный суд Карелии оставил это решение в силе.

...

XS
SM
MD
LG