Ссылки для упрощенного доступа

В Коми ученые нашли останки древнего предка человека


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Коми ученые обнаружили окаменелости раннего тетрапода — животного, которое позволило позвоночным выйти на сушу, а также было древним предком амфибий, птиц, рептилий и млекопитающих. Об этом сообщил институт геологии Коми научного центра Уральского
отделения РАН со ссылкой на журнал Nature.

Останки тетрапода были найдены в известняках сосногорской свиты у берегов реки Ижма в окрестностях Ухты. Они хорошо сохранились. Новый вид тетрапода получил название Parmastega aelidae, ему 372 млн лет.

"Всего было найдено более 100 экземпляров костей, прекрасно стыкующихся между собой, что позволило создать трехмерную реконструкцию черепа, нижней челюсти и плечевого пояса этого животного, делая его древнейшим тетраподом, облик которого может быть корректно воссоздан", — говорится в сообщении.

Раньше ученые находили только фрагментированые останки тетраподов и это не позволяло им точно понять, как выглядело это животное. Сейчас понятно, что тетрапод отдаленно напоминал крокодила.

"При этом его глаза сильно возвышались над поверхностью головы, а изгиб пасти создавал подобие застенчивой улыбки, обнажающей оскал острых и грозных зубов", — описали ученые.

Предполагается, что Parmastega большую часть времени плавала у поверхности водоемов, держа глаза на поверхности воды. Вероятно, так она выслеживала жертв. Ученые пока не знают, какие животные тогда населяли местность, где были найдены останки, но полагают, что это могли быть крупные членистоногие. Из воды тетрапод не выходил, он набрасывался на жертву и тащил ее в водоем.

"Теперь мы можем уверенно сказать, что еще задолго до появления продвинутых групп наземных позвоночных, основание филогенетического древа тетраподов скорее выглядело как густой куст со множеством ветвей, идущих в самые разнообразные экологические ниши", —заключается в сообщении института.

...

XS
SM
MD
LG