Ссылки для упрощенного доступа

Разобранную и оставленную гнить Варваринскую церковь перевезли в Петрозаводск


Реставратор Алексей Чусов внутри собранного сруба церкви
Реставратор Алексей Чусов внутри собранного сруба церкви

Специалисты карельского архитектурно-реставрационного центра "Заонежье" перевезли в Петрозаводск исторические конструкции деревянной Варваринской церкви XVII столетия, которая является объектом культурного наследия федерального значения, сообщил корреспондент Север.Реалии.

В 2015 году по решению министерства культуры России храм был раскатан на бревна и вывезен из нежилой деревни Яндомозеро в другую заонежскую деревню Типиницы, сохранить ее после реставрации. Но реставрационные работы так и не были завершены, а уникальный памятник остался гнить в Заонежье в разобранном виде.

Как рассказал реставратор АРЦ "Заонежье" Алексей Чусов, сейчас специалисты центра занимаются контрольной сборкой неотреставрированного сруба храма.

"Нам нужно оценить техническое состояние памятника, наличие элементов церкви, потому что часть их в процессе предыдущих перевозок была утеряна. Но главная проблема памятника даже не утерянных элементах — их не так много, а в критическом физическом состоянии. Это говорит о том, что будет очень большой процент замен исторического материала", – сказал Чусов.

После контрольной сборки деревянный храм будет снова разобран, и специалисты "Заонежья" приступят к его реставрации. Генеральный подрядчик работ — компания "Анфилада" из Санкт-Петербурга. В 2019 году она выиграла конкурс на завершение реставрации Варваринской церкви. Архитектурно-реставрационный центр "Заонежье" из Карелии — субподрядчик работ, которые должны быть выполнены до 25 ноября 2020 года.

Ранее реставрацией Варваринской церкви занимались компании "Эшель" и "ПГС II". Но они не справились с работами и были отстранены от их проведения. Управление по охране объектов культурного наследия Карелии пыталось привлечь предыдущего подрядчика к уголовной ответственности, но в правоохранительных органах республики не нашли оснований для возбуждения уголовного дела.

...

XS
SM
MD
LG