Ссылки для упрощенного доступа

Глава Карелии потребовал распустить горсовет Сортавалы из-за сорванных заседаний


Фото пресс-службы администрации Сортавальского района
Фото пресс-службы администрации Сортавальского района

Глава Карелии Артур Парфенчиков внес в Законодательное собрание региона проект закона о роспуске городского совета города Сортавала. Документы законопроекта появились на сайте парламента 29 октября.

В пояснительной записке говорится, что если орган власти не проводил "правомочного заседания" в течение трех месяцев, то он может быть распущен. В июле 2019 года суд Сортавалы признал, что горсовет не проводил заседаний и признал это бездействие незаконным. Апелляция этого решения в Верховном суде не устояла. 21 октября решение вступило в силу.

Законопроект главы Карелии — это продолжение политического кризиса, который появился в Сортавале в марте 2019 года после того, как власти республики решили объединить Сортавалу и поселение Хелюля. 6 из 15 депутатов Сортавалы выступают против объединения, потому что считают, что проблемы Хелюля будут решаться и финансироваться по остаточному принципу. Шестеро депутатов отказывались принимать участие в сессиях, его работа была парализована. На общественных слушаниях в Хелюля жители выступили против объединения, в Сортавале — за.

Если депутаты парламента Карелии поддержат законопроект Артура Парфенчикова, избирательная комиссия Сортавалы объявит дату выборов новых выборов в горсовет, которые должны состояться в течение четырех месяцев.

...

XS
SM
MD
LG