Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники докажут незаконность возбуждения уголовных дел против калининградского эколога


Александра Королева
Александра Королева

В Калининграде правозащитный фонд "Общественный вердикт" в суде хочет доказать незаконность возбуждения пяти уголовных дел против сопредседателя группы "Экозащита", калининградского эколога и общественного деятеля Александры Королевой из-за отказа платить штрафы за неисполнение закона об "иностранных агентах". Заявление опубликовано на странице фонда в фейсбуке.

Правозащитники уверены, что уголовные дела против Королевой возбудили незаконно. На странице фонда пишут, что приставы "знали, что денег на уплату штрафов за „нарушение закона об иноагентах“ на счете "Экозащиты" нет и поступить деньги на счет тоже не могли, так как сами же судебные приставы этот счет и заблокировали". Королева оплатить штрафы не могла, так как работает в "Экозащите" бесплатно.

На данный момент деньги на все штрафы собрали, а уголовные дела до сих пор не закрыты.

Организация "Экозащита" отказывается признавать себя иностранным агентом и пытается оспорить в Европейском суде по правам человека решение Министерства юстиции. "Экозащита" должна более двух миллионов рублей в виде штрафов за неисполнение закона об "иностранных агентах". Из-за отказа платить штрафы на Королеву возбуждено пять уголовных дел. В России её грозит до двух лет заключения.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поддержал "Экозащиту" и заявил, что сам готов оплатить часть штрафов.

...

XS
SM
MD
LG