Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли законопроект о наказании за пропаганду наркотиков


Пленарное заседание Госдумы. Архивное фото
Пленарное заседание Госдумы. Архивное фото

Депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект об уголовном наказании за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете. Документ, размещённый на сайте нижней палаты российского парламента, предусматривает штрафы до миллиона рублей и тюремные сроки до семи лет.

В пояснительной записке отмечается, что административная статья, по которой в России преследуют за рекламу наркотических средств, является важным правоохранительным инструментом, но не отвечает сложившейся ситуацией с распространением наркотиков и вовлечением россиян в их употребление.

В тексте упоминается не только интернет, но нанесённые в общественных местах надписи с рекламой запрещённых веществ. Максимальное наказание за пропаганду наркотиков без использования интернета - пять лет.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки об уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете. Помимо этого, он распорядился принять дополнительные меры по внесудебной блокировке сайтов с информацией о наркотиках, а также предложил увеличить штат сотрудников полиции для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

...

XS
SM
MD
LG