Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый по делу "Сети" Виктор Филинков начал голодовку


Виктор Филинков
Виктор Филинков

В Петербурге обвиняемый по делу о создании террористической группировки "Сеть" Виктор Филинков объявил голодовку в СИЗО, об этом сообщила в фейсбуке сотрудница центра "Мемориал" Евгения Кулакова.

Филинков начал голодовку в знак солидарности со всеми политзаключенными. По его мнению, в стране "не работают суды, работают здесь силовики".

"Я возмущен действиями ФСБ, СК, прокуратуры, судов, благодаря которым Россия вернулась в прошлое: к репрессиям, политзаключенным, лжи и страху", - цитирует письмо Филинкова проект Rupression.

В 2017 и 2018 году в Пензе и Санкт-Петербурге арестовали одиннадцать анархистов и активистов движения антифа. Следственный комитет считает, что задержанные хотели организовать теракты во время выборов президента России и чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дестабилизации обстановки в стране", а также чтобы "поднять вооружённый мятеж". Некоторые обвиняемые с самого начала заявили о пытках током в подвале изолятора.

Виктор Филинков во время заседания суда в Петербурге не сдержал слез, рассказывая о пытках при задержании. По словам Филинкова, его пытали ударами электрошокера около четырёх часов. Обвиняемый рассказал, что после 10 минут пыток он подписал все документы.

Правозащитники неоднократно заявляли о необходимости расследовать заявления обвиняемых о пытках. В правозащитном центре "Мемориал" дело "Сети" признали политически мотивированным.

Московский окружной военный суд в январе 2019 года признал "Сеть" террористической организацией.

...

XS
SM
MD
LG