Ссылки для упрощенного доступа

Элла Памфилова недовольна анализом нарушений на муниципальных выборах в Петербурге


Члены ЦИК Николай Балуев и Элла Памфилова
Члены ЦИК Николай Балуев и Элла Памфилова

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова потребовала, чтобы Городская избирательная комиссия Петербурга повторно проанализировала итоги муниципальных выборов. Члены ГИК будут пересматривать результаты выборов вместе с общественной организации "Наблюдатели Петербурга" и уполномоченным по правам человека в городе Александром Шишловым.

Памфилова на заседании ЦИК 30 октября попросила ГИК подробно рассказать, кто указывал закрывать раньше времени избирательные участки, "по чьему заказу" около избиркомов появлялись "качки разного рода, которые создавали искусственные очереди".

ЦИК упрекнул Городскую избирательную комиссию в том, что в отчете не оказалось нескольких проблемных комиссий.

В Петербурге 8 сентября прошли выборы губернатора и депутатов муниципальных образований. Кандидаты, активисты и наблюдатели неоднократно говорили о многочисленных нарушениях на выборах.

Член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко назвал "беспрецедентным" число жалоб на муниципальных выборах в Петербурге. Элла Памфилова ранее, говоря о многочисленных нарушениях на выборах в Петербурге, предположила, что глава Горизбиркома Виктор Миненко и некоторые члены ГИКа могут уволится по собственному желанию. Позже Миненко в интервью заявил, что никто из членов ГИКа не планирует уходить.

...

XS
SM
MD
LG