Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде не стали возбуждать уголовное дело о подкупе избирателей


Управление Следственного комитета по Вологодской области не стало возбуждать уголовное дело о подкупе избирателей во время досрочного голосования на выборах в городскую думу Вологды в сентябре 2019 года. Об этом рассказал кандидат от КПРФ в округе № 15 Сергей Городишенин, который заявил о преступлении.

В ответе СК говорится, что 1 сентября жительница Вологды Ирина Лапшина встретила кандидата от "Единой России" Дмитрия Наумова, который предложил ей 100 рублей за голос в его пользу. Она пошла на участок, проголосовала за другого кандидата, после чего снова встретилась с Наумовым. Денег он ей не дал, так как она за него не голосовала. Жительница города по фамилии Куклина дала такие же показания.

Наумов объяснил следователям, что эта информация — "провокация оппонентов". Он заявил, что не проводил агитации среди нетрезвых людей и не платил за голоса.

СК не стал возбуждать уголовное дело о "воспрепятствовании при осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенное с подкупом". Но следователи передали материалы проверки в полицию, потому что усмотрели признаки административного нарушения — подкуп избирателей.

Наумов победил в выборах и стал депутатом думы Вологды.

В паблике "Вологодская правда" 1 сентября появилось видео, на котором избиратели рассказывают, что им дали 200 рублей, чтобы они проголосовали за кандидата от "Единой России" Дмитрия Наумова. 3 сентября в округе №11 был задержан скупщик голосов избирателей – за голос также предлагали по 200 рублей.

Во время досрочного голосования в Вологде наблюдатели одного из кандидатов обнаружили двойное голосование на нескольких участках. Результаты отменили. Председателей трех избирательных комиссий отстранили от должностей.

В Вологодской области 8 сентября выбирали губернатора, депутатов городской думы, глав и депутатов сельских поселений. Пост главы региона по итогам голосования снова занял единоросс Олег Кувшинников.

...

XS
SM
MD
LG