Ссылки для упрощенного доступа

Рядовые режима


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Вот что меня по-настоящему, прям всерьез, взбесило в материалах моего уголовного дела – это Представление, которое следователь направил в Центр Э.

Сообщая о предмете расследования и говоря о предъявленном обвинении как о доказанном, он ставит на вид Центру Э ненадлежащее исполнение обязанностей "в части проведения профилактической работы с журналистами по предупреждению, выявлению и пресечению экстремистской деятельности, а также контроля за поведением Прокопьевой С.В. по месту ее жительства и работы".

Нервный смешок прорвался помимо моей воли. В ответ на вопросительный взгляд следователя я зачитала этот отрывок вслух и съязвила: "Серьезно?.." Он без тени улыбки ответил: "Серьезно". "И что они должны были сделать? Прийти ко мне домой с лекцией, выпороть?" Следователь казенными фразами стал объяснять, что у центра по противодействию экстремизму есть "свои методики работы", но в чем они заключаются, он не в курсе. Его дело – сообщить о том, что центр недоработал с таким прожжённым экстремистом как я, что и привело к данному уголовному делу.

Судебный процесс с разбирательством, а узурпировал ли Путин власть на самом деле, в 2018 году так и не состоялся


"Вы же сами знаете, Светлана Владимировна", – сказал мой следователь в ответ на "какого черта". Он имел в виду, что в материалах уголовного дела есть сообщение (некого доброхота) о том, что в прошлом году газета "Псковская губерния" получила предупреждение Роскомнадзора за мой текст "Нет, это не выборы". Это был спор со Львом Шлосбергом накануне единого дня голосования 18 марта. Он считал, что голосовать на президентских выборах надо (за любого достойного кандидата), а я топила за забастовку избирателей. Текст начинался со слов, ненавязчиво обвиняющих нынешнего президента в "узурпации власти".

"Публичное заведомо ложное обвинение лица", занимающего высшую должность, в преступлении экстремистской направленности, если вы не знали, с 2008 года приравнено к экстремизму и запрещено в СМИ. ПГ, к сожалению, упустила сроки обжалования, поэтому судебный процесс с разбирательством, а узурпировал ли Путин власть на самом деле, в 2018 году так и не состоялся.

Центр Э тогда проводил проверку, но закончилась она ничем. Тот закон об экстремизме, который карает не СМИ (114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"), а физлиц (ст.282 УК РФ), такого же определения экстремистской деятельности не содержит, поэтому привлечь к ответственности автора не было никакой возможности. Не доработали наши законодатели.

Но мой следователь в эти нюансы не вникал.

"Так, журналист Прокопьева С.В. на протяжении длительного периода времени осуществляет свою деятельность на территории г. Пскова, в том числе постоянно выступала со своими информационными материалами на радиоканале "60 FM" и электронном периодическом издании "Псковская лента новостей", а также в иных средствах массовой информации".

В представлении на имя врио начальника УМВД по Псковской области следователь предлагает принять меры "к устранению отмеченных недостатков", а при наличии оснований – привлечь виновных к строгой дисциплинарной ответственности.

Что же отвечает ему главный полицейский области? Ничего в том духе, что "журналист – не экстремист", "Прокопьева – никакой не нацист, анархист или сатанист, чтобы за ней приглядывать" или что "обвинение ваше еще не доказано, вот будет приговор суда – тогда и обсудим". Нет, он смиренно сообщает, что постоянно "проводятся мероприятия пропагандистского характера, направленные на предупреждение экстремистских проявлений, в том числе в среде журналистского сообщества".

По сути, Центр Э признал недоработку. Да, согласно должностной инструкции, они должны были позаботиться о том, чтобы я никогда не написала свою колонку про репрессивное государство. На казенном языке это называется "устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности". А еще: "профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры".

Если журналист критикует власть – его надо воспитывать. А то это какой-то неправильный журналист. Экстремист, одним словом.

Рядовые режима сами спешат исправить все, что не укладывается в официально-приемлемую картину мира


Вот эта "воспитательная" функция правоохранительных органов (не ими самими, конечно, придуманная), меня и взбесила. Хотя, тоже мне новость – давно не секрет, что нелепые уголовные дела и абсурдные преследования есть ни что иное как "воспитательная, пропагандистская мера". Только я не назвала бы это воспитанием. Это дрессировка – воздействие через боль на самые простые рефлексы. Реальный срок за участие в митинге или блокировка счетов за перевод Навальному – получше, чем удар током объясняет, что хорошо, с точки зрения владельца силового ресурса, а что плохо.

Взбесило не то, что догадка подтвердилась документально, а тот факт, что рядовые исполнители принимают это как свою святую обязанность. Не нужна зловещая тень ФСБ за спиной. Уже даже и не нужен (или не всегда нужен) звонок из Кремля. Рядовые режима сами спешат исправить все, что не укладывается в официально-приемлемую картину мира. Любое проявление свободы воли и мысли преследуется по закону, подвернувшемуся под руку.

Поэтому "Мемориал" в Перми получает штраф за самовольную рубку леса – когда они расчищают заброшенное кладбище репрессированных литовцев и поляков.

Поэтому шаман Александр Габывшев насильно возвращен в Якутск под уголовное дело и принудительную психиатрию – когда он идет в Москву изгонять демона-Путина.

Поэтому адвокат Михаил Беньяш получает обвинительный уголовный приговор за то, что "кусал полицейских" – когда собирается защищать активистов на митингах протеста.

Поэтому под домашним арестом в рамках уголовного дела находится 26-летняя Юля Цветкова – когда ставит детский спектакль о гендерных проблемах.

До смешного доходит – в Ленобласти власти разобрали детскую площадку, которую построили сами жители. Потому что не по проекту построили. И не согласовали.

Такие "профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры" вокруг только множатся. И, подозреваю, уверенность "воспитателей" в своей правоте тоже растет.

Но знаете, что? Они самозванцы. Мы не должны забывать, что у них нет права – ни писанного, ни морального – учить нас "родину любить". Эти люди в погонах давно забыли о своем истинном предназначение. И конечно им бесполезно объяснять, что такое демократия, зачем нужны честные выборы, в чем ценность конкуренции и свободы слова. Нам их не перевоспитать. Сейчас в наших силах лишь сохранить здравый смысл и свою собственную картину мира. Но и это по нынешним временам и в наших широтах совсем не мало.

Светлана Прокопьева – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG