Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский центр "Действие" не смог оспорить штраф за отказ признать себя иноагентом


ЛГБТ-акция
ЛГБТ-акция

Центр "Действие", занимающийся профилактикой ВИЧ, СПИДа и охраны здоровья ЛГБТ-сообщества, проиграл очередной суд, в котором оспаривал штраф в 300 тысяч рублей за отказ признавать себя иностранным агентом. Об этом корреспонденту Север.Реалии 7 ноября рассказал глава организации Валерий Созаев.

В декабре 2018 года Минюст после долгих проверок включил организацию в реестр НКО-иноагентов, найдя политическую деятельность в перепостах в соцсетях. Организация с этим не согласилась, и в июле 2019 года ей был выписан штраф в 300 тысяч рублей за то, что она не обозначает себя как иностранного агента.

Сначала этот штраф удалось обжаловать. В октябре суд Петербурга встал на сторону "Действия", руководствуясь защитой свободы интернета, и дело было отправлено на новое рассмотрение в Красногвардейский районный суд. Но 1 ноября суд снова обязал активистов выплатить штраф.

Руководитель центра Валерий Созаев назвал это решение ожидаемым. По его мнению, "Действие" стало жертвой репрессивной политики по отношению не только к некоммерческим организациям, но и ко всему гражданскому обществу.

"Российскому государству не нужна эффективная борьба с эпидемией ВИЧ в ЛГБТ-сообществе, поэтому оно активно пресекает попытки свободного распространения информации, которые ему не выгодны", — сказал он.

Центр "Действие" защищала в суде юрист 1-ой Лаборатории НКО Светлана Мартишина, которая предполагает, что суд специально поспешил вынести свое решение до декабря, то есть до момента, когда сроки по этому делу истекают.

"Действие" могло избежать штрафа и завершить ликвидацию организации, потому что не хочет продолжать деятельность как иностранный агент. Но из-за непогашенного штрафа организации в этом отказывают. Новое решение суда будет обжаловано. Светлана Мартишина заметила, что не надеется на справедливость российских судов и предполагает, что "Действию" придется дойти до ЕСПЧ.

...

XS
SM
MD
LG