Ссылки для упрощенного доступа

Полиция потребовала от активистов Шиеса убрать палаточный лагерь 


Активисты Шиеса, которые несут вахту на посту возле стройплощадки полигона, получили уведомление убрать палаточный лагерь до 18 ноября. Информация об этом появилась в телеграм-канале "Поморья не помойка".

Полицейские в сопровождении сотрудников частного охранного предприятия установили вокруг лагеря таблички с объявлениями о рекультивации участка. пост активистов, как сказано в объявлении, якобы мешает подрядчику привести испорченную строительными работами территорию в первоначальный вид.

Также сообщается, что трактор подрядчика сгреб снег с территории станции к подножию горы щебня, на вершине которой дежурят активисты. Искусственный сугроб завалил ступени, прорубленные защитниками Шиеса.

Error rendering VK.

Московские власти строят в поселке Шиес мусорный полигон, куда будут свозить твердые бытовые отходы из Москвы. Против строительства полигона выступают экологи, активисты и обычные местные жители. Они считают, что работа свалки приведет к экологической катастрофе: отравить воздух, загрязнить подземные и поверхностные воды, в первую очередь в реках Вычегда и Северная Двина.

С августа 2018 года жители Архангельской области и соседней республики Коми проводят пикеты и митинги против полигона. Противников свалки поддерживают акциями в крупных российских городах.

...

XS
SM
MD
LG