Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошли пикеты за свободу обвиняемых по делу "Нового величия"


Пикет в поддержку обвиняемых по делу "Нового величия".
Пикет в поддержку обвиняемых по делу "Нового величия".

В Петербурге несколько человек вышли на Невский проспект, чтобы напомнить горожанам о деле "Нового величия". Пикеты организовала группа гражданских активистов "Мирное сопротивление Петербурга". Активисты не сомневаются, что дело сфабриковано, своими пикетами они хотели поддержать московскую акцию в защиту обвиняемых по этому делу: не имея возможности практически помочь узникам, находясь в Петербурге, они стараются делать то, что в их силах – распространять информацию и обозначать свою гражданскую позицию.

Одна из организаторов акции Ольга Смирнова подчеркивает, что пикеты проходят с хэштэгом #стопфсб, поскольку в самых громких делах последнего времени, в том числе, “Нового величия” ключевую роль сыграли внедренные провокаторы и доносчики – тайные свидетели ФСБ.

По мнению Смирновой, дело "Нового величия" особенно абсурдно, поскольку и структуру, и саму деятельность этой маленькой группы сочинил один и тот же провокатор Родион Зелинский. Активисты возмущены тем фактом, что единственный создатель фейкового террористического сообщества, не скрывающий своей роли, находится под защитой государства, а 10 молодых людей из группы продолжают подвергаться преследованиям. Четверо из них – Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин – уже полтора года сидят в СИЗО, хотя вина их не доказана.

Участники пикетов напомнили, что три недели назад Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков вскрыли себе вены, когда суд отказался выпустить их из-под стражи, объяснив свой поступок усталостью от ареста и несправедливого обвинения. Акция прошла накануне 11 ноября, когда Люблинский районный суд снова должен решать вопрос о продлении меры пресечения обвиняемым. Активисты потребовали изменить обвиняемым по делу “Нового величия” меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, а также наказать виновных в фабрикации этого дела.

...

XS
SM
MD
LG