Ссылки для упрощенного доступа

Кремль поместил губернатора Архангельской области в аутсайдеры рейтинга глав регионов


Игорь Орлов
Игорь Орлов

В Кремле подвели итоги выполнения выполнения показателей эффективности (KPI) среди губернаторов по выборам и доверию президенту. В списках аутсайдеров по уровню доверия к руководителям регионов оказались Архангельская область и Коми. Об этом сообщил РБК со ссылкой на участников семинара для вице-губернаторов.

Глав регионов оценивали по нескольким показателям, которые были определены по результатам закрытого исследования. В основе рейтинга — доверие к губернатору и президенту, а также отношение жителей к внешней политике президента, миграционной политике, экономической политике правительства, отношению к "Единой России" и уровню социального самочувствия граждан.

Архангельская область вошла в пятерку аутсайдеров по уровню доверию к президенту (какое место занял регион, не уточняется). На это повлияло отсутствие диалога с населением как со стороны Москвы, которая планировала вывозить мусор на полигон в Шиесе, так и со стороны внутриполитического блока области.

По уровню доверия губернатору Архангельская область заняла последнее место (85-е). Разница между положительными и отрицательными ответами на вопрос о доверии Игорю Орлову составляет минус 60 процентных пунктов. Низкий рейтинг доверия имеет также глава Коми Сергей Гапликов.

Вице-губернаторы этих регионов объяснили проблемы с рейтингом несогласием жителей со строительством мусорного полигона на станции Шиес. Но руководство внутриполитического блока Кремля с этим не согласилось, посчитав, что причина — в плохой работе внутриполитических блоков регионов.

"Им было сказано, что Архангельск и Коми «потеряли» губернаторов задолго до Шиеса", — цитирует РБК участников семинара в Кремле.

В пятерке лидеров по уровню доверия президенту вошли Крым, Чечня, Брянская, Липецкая области. Лидерами по уровню доверия губернаторам стали Ингушетия, Курганская и Курская области.

В поселке Шиес Архангельской области строится мусорный полигон, куда будут свозить отходы из Москвы. Сначала власти заявили, что речь идет о деревообрабатывающем производстве. Но уже в октябре 2018 года представители компании "Технопарк" презентовали проект строительства экотехнопарка "Шиес" журналистам. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал проект приоритетным. Появилась информация о том, что будущий полигон предназначен для складирования отходов, но не для их переработки.

Жители двух регионов — Архангельской области и Коми — регулярно выходят на акции протеста против строительства полигона. На митинге 9 ноября в Сыктывкаре участники потребовали отставки Игоря Орлова и Сергея Гапликова.

...

XS
SM
MD
LG