Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии полиция завела дело о наркотиках на обвиняемую в оправдании терроризма


Екатерина Муранова
Екатерина Муранова

В Карелии полиция задержала обвиняемую по делу об оправдании терроризма Екатерину Муранову. Об этом она сообщила редакции Север.Реалии. Накануне региональное МВД опубликовало пресс-релиз, из которого следовало, что в Прионежском районе по подозрению в наркопреступлении была задержана 28 летняя девушка из Медвежьегорска. При досмотре у неё якобы нашли сверток с тремя граммами гашиша и марихуану.

Муранова рассказала, что в пресс-релизе речь идет о ней, и что задержание было 7 ноября. Она заявила, что наркотики она не покупала и ей их подбросили. Полицейские затолкали ее в машину, когда она шла по улице.

"Доставили в отдел, где из сумки достали красный сверток. Говорят, вот наркотики. Какая-то трава и ещё что-то. Для меня это был шок", - рассказала Муранова.

По её словам, полицейские забрали у неё телефон и не разрешили позвонить адвокату. От показаний она отказалась, сославшись на 51 статью Конституции РФ. После этого её поместили в холодный изолятор, где она пробыла до утра.

"Всю ночь я находилась в изоляторе без тёплой одежды, замерзала. Рядом были грязные бездомные и алкоголики. Утром меня отпустили без каких-либо документов. Не дали ни одного прокола - ничего. До дома я добиралась на автобусе".- отметила Муранова.

Возбуждено уголовное дело статье о "незаконномприобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере", а также составлен протокол об административном правонарушении по статье о "незаконном обороте наркотических средств" за хранение марихуаны в незначительном размере. В сообщении указано, что девушка созналась в покупке наркотиков для собственного потребления.

Екатерина Муранова обвиняется по статье об оправдании терроризма за комментарий, который она оставила в соцсети после гибели анархиста Михаила Жлобицкого у здание архангельского ФСБ. Наказание по статье предполагает штраф до одного миллиона рублей или реальное лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

31 октября 2018 года на входе в здание управления ФСБ по Архангельской области 17-летний анархист Михаил Жлобицкий привел в действие самодельное взрывное устройство и погиб. Свой поступок он объяснил в анархистском чате: "ФСБ фабрикует дела и пытает людей…" Это преступление-самоубийство вызвало целый вал откликов и комментариев, ряд которых позже легли в основу уголовных дел. Одно из таких сообщений оставила Екатерина Муранова.

В марте 2019 года сотрудники ФСБ и центра по противодействию экстремизму провели обыск в квартире Мурановой. Забрали все электронные устройства – планшеты, телефоны – и договор на подключение интернета. Позже подозреваемую доставили на допрос в местное ФСБ.

...

XS
SM
MD
LG