Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция памяти антифашиста Тимура Качаравы


Акция памяти Качаравы. Архивное фото
Акция памяти Качаравы. Архивное фото

В Петербурге у магазина "Буквоед" на Лиговском проспекте состоялась традиционная акция памяти антифашиста Тимура Качаравы. Информация об этом появилась в сообществе "Анархический черный крест. Петербург" в Facеbook.

Почтить память Качаравы пришли около 50 человек. Акция началась с минуты молчания. Участники поставили портреты Тимура, положили возле них цветы и зажгли свечи.

Раньше в память об убитом антифашисте проходили марши, но в последние годы городские власти перестали их согласовывать.

20-летний студент, музыкант, антифашист, Тимур Качарава был убит 14 лет назад группой неонацистов. На Тимура и его приятеля Максима Згибая напали на площади Восстания у входа в магазин "Буквоед". Качарава получил шесть ножевых ранений в шею, от которых скончался. Згибай, успевший забежать в торговый зал, получил черепно-мозговую травму и ранение грудной клетки.

У Качаравы было много друзей – и по его рок-группе, и по группе “Еда вместо бомб”, участником которой он был. В день своей гибели, 13 ноября 2005 года, он как раз возвращался после раздачи бездомным вегетарианской или веганской еды – в этом и состояла деятельность группы.

Последний обвиняемый по делу Качаравы получил полтора года колонии в декабре 2018 года. Он находился в розыске 12 лет. первый осужденный за убийство антифашиста - Александр Шабалин - вышел из колонии по УДО в 2017 году. Он отсидел 10.

...

XS
SM
MD
LG