Ссылки для упрощенного доступа

У активиста Шиеса в Сыктывкаре прошли обыски по делу о проколотых шинах бензовоза


Полиция провела обыски в доме у активиста Шиесе Михаила Габова. Это произошло 12 ноября. Об этом Север.Реалии сообщил сам Габов.

По его словам, он уехал на работу утром. В 07:40 три сотрудника СОБР подошли к одной калитке, ведущей в частный дом, у другой стояли следователи и понятые.

"Собровцы никак на участок попасть не могли, потому что у меня хорошая немецкая овчарка. Они пытались обезвредить ее электрошокером, но он не давался. Жена вышла, закрыла собаку в вольер. Собровцы разговаривали очень грубо, ребенка и жену поставили к стенке, чтобы они никуда не звонили и не уходили", — описал активист.

Полиция обыскала дом, чердак, баню, осмотрела подпол. Они изъяли нож (по словам Габова, он был куплен в подарок), страйкбольный автомат, который активист использует на уроках мужества, одежду камуфляжного цвета. Сразу после обыска супругу Габова увезли на допрос.

"Обыск был по другому делу. 9 августа партизаны в селе Мадмас прокололи колеса бензовозу, который пытался проехать на Шиес. И они считают, что среди этих партизанов был и я. Некий Сергей Лодыгин, сотрудник "Технопарка", он дает показания против меня. Сегодня был на допросе по этому поводу, спрашивали, знаю ли я определенных людей", — рассказал Габов.

По его данным, дело возбуждено по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества. Габов — свидетель, а не подозреваемый по делу.

Первый обыск у Габова прошел 23 октября. Дом обыскивали по о побоях, по которому Габов проходит в качестве подозреваемого. Следствие полагает, что он в июне 2019 года распылил перцовый баллончик в сторону сотрудника охранного предприятия, который охранял полигон на станции Шиес. Суд ограничил Габова в передвижениях: ему нельзя появляться в радиусе 1 километра от станции.

По словам активиста, мера пресечения действует 10 дней.

"Они начали понимать, что надо меня как-то ограничить. И за мной начала бегать сотрудник УФСИН, чтобы надеть на меня браслет. У меня нет своего мобильного номера, там, где я работаю — режимный объект, попасть он туда не мог. Бегал он за мной до сегодняшнего дня. Мы пытались с адвокатом объяснить, что он уже не может уже надеть на меня браслет, но в УПК есть брешь. В общем, сошлись мы на том, что браслет на меня все-таки надели", — объяснил Габов.

Московские власти строят в поселке Шиес Архангельской области мусорный полигон, куда будут свозить отходы из Москвы. Против строительства свалки выступают местные жители. Активисты уверены, что работа полигона приведет к экологической катастрофе.

...

XS
SM
MD
LG