Ссылки для упрощенного доступа

СК не стал возбуждать дело против журналистки из-за статьи о пытках в колонии №9


Начальник ИК 9 в Карелии Иван Савельев
Начальник ИК 9 в Карелии Иван Савельев

В Карелии Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против журналистки российского издания "Медиазона" Аллы Константиновой и осужденного Рубена Погосяна из-за статьи о пытках в исправительной колонии №9. Начальник колонии Иван Савельев обвинил Константинову и Погосяна в клевете.

Савельев пожаловался в ведомство на заключенного, который назвал руководителя колонии "конченым животным" и "сталинским энкавэдешником". Как пишет "Медиазона", следователи не обнаружили в словах Погосяна клеветы. При этом в СК заявили, что в высказывании осужденного могут быть "признаки административного правонарушения" по статье об оскорблении.

После публикации статьи о пытках в карельской колонии в интернете появилось видео с камер наблюдения. Предположительно, съемку сделали в одном из помещений ИК №9. На кадрах Иван Савельев и его нынешний заместитель Иван Ковалев избивают заключенного. Руковосдвто ФСИН обещало уволить Савельева, но он получил другую должность: он стал руководителем тюремной больницы в Медвежьегорске. Бывший глава учреждения Александр Гордиенко занял пост начальника колонии №9, то есть Савельев и Гордиенко поменялись местами.

Журналистка Алла Константинова позже заметила, что Савельев и Ковалев следят за ней в городе. Во ФСИН это отрицают.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о пытках в колонии в 2014 году, но в пресс-службе ведомства не сообщают подробностей расследования. Во ФСИН обещали уволить Савельева, однако этого не сделали. После публикации видео с избиением заключенного глава ИК №9 ушел в отпуск.

...

XS
SM
MD
LG