Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге сорвано открытие ЛГБТ-кинофестиваля 


Церемония открытия XII ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок" должна была начаться 14 ноября в 19:00 в конференц-зале отеля "Сокос" на Биржевои переулке, 2. Когда большая часть посетителей уже купила билеты, разделась в гардеробе и прошла в зал, по громкой связи объявили, что в полицию поступил звонок о минировании. Зрителям предложили покинуть помещение. Гости фестиваля столпились в арке, во дворе, а в маленький Биржевой переулок приехали машины МЧС, пожарная и "скорая".

Завсегдатаи фестиваля воспринимают случившееся как рутину - редко какой фестиваль обходился без подробных происшествий. Те, кто пришел впервые, выглядят более разочарованными - многие не удалось взять в гардеробе одежду и поэтому они были вынуждены мерзнуть. Позже в здание отеля привели служебную собаку.

За несколько часов до открытия одна из его организаторов Гуля Султанова рассказала, что в этом году "Бок о бок" чувствует себя более защищенным, поскольку этой осенью благодаря усилиям юристов было возбуждено 5 уголовных дел о ложных минированиях фестиваля. Кроме того, прокуратура согласилась проверить действия депутата Госдумы Виталия Милонова, пытавшегося сорвать фестиваль в прошлом году.

По словам Гули Сутановой, в этот раз тема фестиваля - гендерный переход, программа очень интересная и насыщенная, а главное, фестивалю нечего бояться, поскольку он действует в правовом поле. Однако у противников фестиваля другое мнение - они продолжают действовать против него привычными методами.

На момент публикации сотрудники полиции продолжали искать в здании взрывчатые вещества.

...

XS
SM
MD
LG