Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд отказался забрать часть Пуловского леса в Череповце у многодетных семей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд России отказался признать недействующим решение гордумы, которое позволяло использовать территорию Пуловского леса под строительство частных домов для многодетных семей. Об этом сообщило издание cherinfo.ru.

Оспаривали решение гордумы защитники Пуловского леса, которые считают, что власти хотят отдать зеленую зону под строительство и тем самым уничтожить ее. Суд посчитал, что решение дума приняла законно.

Пуловский лес находится за улицей Олимпийской в Череповце. Его неосвоенную часть выделили для строительства жилых домов для многодетных семей и размежевали на 511 участков. Но жители возмутились и попросили мэра Елену Авдееву сохранить лес, вернуть всю площадь в зону рекреации а землю под строительство выделить в другом месте.

Чиновники нашли компромиссный вариант — участки для многодетных детей все же оставить (57 гектаров), но выделить под рекреационную зону 10 гектаров. В январе 2019 года состоялись публичные слушания, жители города проголосовали за возвращение 10 гектаров, то есть за внесение изменений в генплан. Экозащитников это не устроило, они обратились в суд.

...

XS
SM
MD
LG