Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полиция семь раз приходила на фестиваль "Ребра Евы"


Один из экспонатов выставки
Один из экспонатов выставки

Фестиваль феминистского искусства "Рёбра Евы", главная тема которого – насилие над женщинами, проходил с 10 по 17 ноября. Из восьми фестивальных дней семь были отмечены визитами полицейских, как в помещение "Рёбра Евы", давшее название фестивалю, так и на вторую фестивальную площадку, в лофт-пространство "Скороход".

Организаторы фестиваля не сомневаются, что столь частое появление правоохранителей связано с доносами известного петербургского "гееборца" Тимура Булатова. Самый неприятный для фестиваля визит был на "Скороходе", где полицейские разговаривали с организаторами не очень дружелюбно, настаивали на непременной проверке паспортов у всех посетителей, один раз дошло даже до угроз прислать наряд в масках и поставить всех лицом к стенке.

По словам театрального режиссера, куратора проекта "Рёбра Евы" Леды Гариной, каждый день в полицию приходит сообщение о том, что на фестивале развращают несовершеннолетних, полицейские являются с проверками и видят, как женщины проводят спектакли, дискуссии, перформансы, кинопоказы или просто сидят и пьют чай. Не найдя ничего противозаконного, полицейские, тем не менее, требуют строго проверять паспорта посетителей, чтобы не прошел кто-нибудь несовершеннолетний. По мнению Гариной, многие дети подвергаются насилию в семье задолго до того как им исполнится 18, поэтому ограждать детей от информации, которая поможет им избежать насилия, – это лицемерие.

Экспонат выставки
Экспонат выставки

В фестивале участвовали киноленты и театральные работы из разных регионов России, объединенные единой темой дискриминации женщин. Часть собранных средств будет передана кризисному центру, поддерживающему людей, столкнувшихся с домашним насилием. Мероприятия в пространстве "Рёбра Евы" проходили на фоне выставки "Некрофеминизм: мертвые и магические женщины", посвященной гендерным клише, с участием работ группы "Родина". Гарина жалеет, что так мало полицейских приходило к ним каждый день – по ее словам, если бы они приходили целыми отделами, у феминисток была бы возможность подсказать им, как эффективнее бороться с насилием над женщинами и детьми.

...

XS
SM
MD
LG