Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ принял две жалобы по делу Павла Зломнова: о пытках и о незаконном аресте


ЕСПЧ
ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека зарегистрировал две жалобы по делу жителя Петербурга Павла Зломнова, которого обвиняют в хранении оружия и оправдании терроризма. Адвокат Зломнова Светлана Гарсиа рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии, что жалобы в ЕСПЧ подали на пытки сотрудниками ФСБ и необоснованное заключение под стражу.

По мнению Гарсиа, российские власти не обеспечили тщательного расследования жалобы Зломнова на пытки, все попытки возбудить уголовное дело не увенчались успехом.

Вторая жалоба, зарегистрированная в ЕСПЧ, подана на многократные продления стражи по абстрактным основаниям в течение года и необоснованное заключение под стражу за стихотворение, что нарушило Конвенцию о защите прав человека и основных свобод: статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 10 (право на свободу выражения мнений).

Сотрудники ФСБ задержали Павла Зломнова 31 января 2018 года по подозрению в незаконном обороте оружия. Зломнов утверждает, что во время задержания его пытали. Врачи диагностировали у арестованного ушиб почек и частичную потерю слуха и другие травмы.

Доказательств по делу о незаконном обороте оружия не нашлось, но за день до окончания ареста в СИЗО против Зломнова возбудили еще одно уголовное дело за найденное у него стихотворение о нечеловеческих условиях в СИЗО №6 и пытках ФСБ. За эти стихи, прочитанные сокамерникам, Зломнова обвинили в оправдании терроризма. Защита Павла подчеркивает, что обвинение строится на лингвистических экспертизах и показаниях уголовников-активистов, которые сотрудничают с администрацией СИЗО, и что именно благодаря такой системе доказательств человек в XXI оказался в тюрьме за стихи.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Павла Зломнова политическим заключенным. Правозащитный совет Петербурга признал его жертвой необоснованных репрессий сотрудников ФСБ и МВД.

...

XS
SM
MD
LG