Ссылки для упрощенного доступа

Полиция в Пскове отказалась возбудить дело об угрозах активисту в соцсети


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Полиция Пскова отказалась возбудить дело против пользователя "ВКонтакте", который предлагал повесить псковского активиста партии "Яблоко" Николая Кузьмина". Об этом Кузьмина написал на своей странице.

В постановлении об отказе в возбуждении дела говорится, что 5 сентября Кузьмин в последний день агитации вел трансляцию во "ВКонтакте". Пользователь Дмитрий Свистунов написал комментарий: "Эта не оппозиция, это г*** кусок, надо будет, как в Иране, вешать это г***". Кузьмин посчитал, что после истории блогера Владислава Синицы, осужденного на 5 лет за размышления о возможной судьбе детей силовиков, он должен обратиться в полицию.

Полицейские нашли Дмитрия Свистунова, и тот им объяснил, что знаком с Кузьминым и не испытывает к нему негативных чувств. Он утверждал, что его страницу кто-то взломал и писал от его имени посты.

В действиях Свистунова полицейские не нашли признаков преступления и отказали в возбуждении дела.

"Я ничего иного от своего заявления и не ожидал. Эти статьи по борьбе с экстремизмом работают уникально выборочным образом и служат в первую очередь для уничтожения оппонентов власти, нагона тотального страха на всех. Мол, не смей говорить плохо в соц сетях про оборзевших силовиках, способных безнаказанно избивать людей и подкидывать им наркотики, не вспоминай публично судей, готовых вынести любой неправомочный приговор. Лучше шепотом и только на кухне", — прокомментировал Кузьмин.

...

XS
SM
MD
LG