Ссылки для упрощенного доступа

Мать осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир" пожаловалась на бездействие сотрудников колонии в Вологде


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Вологде мать осужденного на 18 лет по делу "Хизб ут-Тахрир" Айрата Шакирова Гюльнара Каримова обвинила сотрудников колонии № 12 в бездействии из-за голодовки сына, пишет "Дождь".

По словам Каримовой, с 8 ноября Шакиров объявил голодовку из-за условий содержания в тюрьме. Сотрудники колонии проводят личный осмотр осужденного в присутствии нескольких человек, весь процесс снимают на камеру. Мать Шакирова пояснила, что ее сын мусульманин, а "им запрещено оголяться от пупка до колен в присутствии посторонних лиц".

Руководство колонии, по её словам, не выясняет причину голодовки осужденного. В жалобе говорится, что за состоянием здоровья Шакирова не наблюдают врачи.

Весной 2017 года Приволжский окружной военных суд признал виновными Айрата Шакирова, Райнура Ибатуллина, Наиля Юнусова и Арслана Салимзянова в создании запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Следователи также считают, что Шакиров вместе с двумя осужденными занимались финансированием террористической организации.

Правозащитники считают осужденных политзаключенными.

...

XS
SM
MD
LG