Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельской области власти планируют построить школу на месте кладбища


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Администрация Коношского района в Архангельской области хочет построить на старом и уже неиспользуемом кладбище школу на 500 места. Об этом сообщил депутат областного собрания депутатов Леонид Таскаев.

К нему обратились жители поселка Коноша, которые рассказали, что районная администрация выделила земельный участок, ограниченный улицами Вокзальная – Луговая – Мира – Колхозная, под строительство школы. Строительство должно начаться в 2020 году.

Жители утверждают, что на этом месте было расположено кладбище, где людей хоронили с конца XIX века. Сейчас оно не используется, но люди приходят ухаживать за могилами. Таскаев опубликовал фотографии, подтверждающие, что местные жители приходят к захоронениям, выглядящим запущенными.

Таскаев написал обращение в прокуратуру и потребовал провести проверку. Прокуратура переслала обращение в управление Роспотребнадзора, которое отказалось проводить проверку, так как у ведомства нет на это полномочий.

При этом в управлении сообщили, что администрация Коношского района не нашла подтверждений того, что на этом участке находилось кладбище — оно не зарегистрировано. Власти уточнили, что если могилы будут обнаружены, то их перенесут. Роспотребнадзор при этом подчеркнул, что строительство зданий на участках с захоронениями запрещено, а если территория будет рекультивирована, то использовать ее можно будет только через 20 лет и только под зеленые насаждения.

...

XS
SM
MD
LG