Ссылки для упрощенного доступа

Полицейские в Архангельской области заставили бывшего заключенного "выбить" показания из знакомого


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Архангельской области пятерых сотрудников полиции по Онежскому и Плесецкому районам будут судить за пытки над 36-летним подозреваемым в краже. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Полицейские во время допроса требовали, чтобы задержанный назвал местонахождение второго подозреваемого. Оперативники оскорбляли задержанного "применяли к нему физическую силу и угрожали расправой".

Позже сотрудники МВД впустили в кабинет ранее судимого знакомого потерпевшего. Бывшему заключенному разрешили "нанести несколько ударов руками по голове и телу доставленному", чтобы получить нужные показания.

Сообщается, что четверо полицейских не признали вину, один - признал частично.

Как Север.Реалии сообщили в пресс-службе архангельского УМВД, один из подозреваемых уволен, остальные временно отстранены от выполнения служебных обязанностей. Если их вина будет доказана в суде - они также будут уволены. Непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее в Петербурге судили шестерых бывших сотрудников 70-го отдела полиции Невского района, обвиняемых в пытках задержанных. Суд приговорил бывших полицейских к реальным срокам, но их выпустили из зала суда в день оглашения приговора - они отбыли наказание, пока находились в следственном изоляторе.

...

XS
SM
MD
LG