Ссылки для упрощенного доступа

СК вызвал на допрос жителя Калининграда за посты о религии и войне


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителя Калининграда Николая Кириченко 21 ноября вызвали на допрос в Следственный комитет. Об этом он рассказал редакции Север.Реалии.

Повестку Кириченко вручили 20 ноября на улице. За несколько недель до этого сотрудники центра "Э" (подразделение МВД по борьбе с экстремизмом) предлагали ему проехать в отдел для беседы из-за его постов в соцсетях. Предположительно, полиция считает, что в них есть признаки оскорбления чувств верующих и реабилитации нацизма.

На допросе Кириченко воспользовался 51 статьей Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

"Из новостей только то, что уголовного дела на данный момент нет. Я думаю, что это связано с постами во "ВКонтакте". Это пока все неофициально и говорить об этом трудно. Я подписывал только объяснение, копию его я не получил. Я думаю, что интерес ко мне вызван тем, что я на своей странице критикую религию, клерикализацию российского общества. А также культ победы Советского Союза во Второй мировой войне, который при всей моей ненависти к нацизму не является чем-то здоровым. Они считают это оскорблением памяти ветеранов и чувств верующих", — объяснил Кириченко.

Он заметил, что следователь рекомендовал ему "быть на связи и поднимать трубку".

...

XS
SM
MD
LG