Ссылки для упрощенного доступа

На активиста в Петербурге завели дело об участии в нежелательной организации


На активиста движения "Весна" и бывшего члена движения "Открытая Россия" Павла Чупрунова завели административное дло об участии в нежелательной организации. Об этом он написал в фейсбуке.

Дело возбудили из-за постов на странице во "ВКонтакте", где упоминается движение "Открытая Россия" и член движения Анастасия Шевченко, которая является обвиняемой по уголовному делу об участии в деятельности нежелательной организации. В материалах дела 60 листов.

"Виновным себя не признаю, ни в какой деятельности нежелательных организаций участие не принимал и не принимаю", — написал Чупрунов.

Прокуратура вызвала Чупрунова повесткой 19 ноября. Тогда он не стал давать объяснения по 51 статье Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя. Дело заведено не было.

Чупрунов был кандидатом в муниципальные депутаты в совет округа "Черная речка" от "Справедливой России". Сначала избирательная комиссия не хотела регистрировать его в качестве кандидата, но активист оспорил это в суде. Он выиграл, но комиссия так и не включила его в список зарегистрированных кандидатов.

В 2015 году в России был принят закон о "нежелательных организациях". В апреле 2017 года генпрокуратура причислила к ним две британские организации, связанные с политиком Михаилом Ходорковским, - OR (Otkrytaya Rossia) и Open Russia Civic Movement (Общественное сетевое движение "Открытая Россия").

Российское движение "Открытая Россия" запрещено не было. В марте 2019 года оно самоликвидировалось, чтобы защитить своих сторонников, так как ротив бывшего координатора движения "Открытая Россия" в Екатеринбурге Максима Верникова возбудили уголовное дело об участии в деятельности организации, признанной нежелательной на территории России. аналогичное дело было возбуждено против члена федерального совета движения Анастасии Шевченко.

...

XS
SM
MD
LG