Ссылки для упрощенного доступа

В Великом Новгороде состоялся митинг за возвращение выборов глав муниципалитетов


Участники митинга
Участники митинга

В Великом Новгороде состоялся митинг за возвращение прямых выборов глав муниципальных районов и городов. Его организовал бывший глава города Боровичи Александр Костюхин.

Акцию посетили всего 20 человек. Костюхин это объяснил недостаточным освещением мероприятия в СМИ. Он также отметил, что приглашения были разосланы в оппозиционные партии, включая парламентские, но их представители не пришли на мероприятие.

- Сегодня мы обращаемся не к власти, а к народу. Наша петиция за возвращение прямых выборов будет опубликована в интернете, - сказал Костюхин.

По его словам, люди, которые ее подпишут, будут оказывать давление на власти, которым придется впоследствии принимать решение о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов.

Среди прочих выступили бывший депутат Новгородской областной думы Леонид Муратов и действующий районный депутат из Окуловского района Александр Евдокимов. Он рассказал о проходивших этим летом выборов главы района.

- Мы не хотели принимать "парашютиста" - так мы называем людей, присланных нам сверху. Хотели выбрать своего человека. Но в итоге за неимением возможности изменить ситуацию согласились на эту кандидатуру, - сказал Александр Евдокимов.

В Новгородской области выборы глав районов и мэра Великого Новгорода были отменены в конце 2014 года. С тех пор депутаты различных уровней несколько раз безуспешно пытались вернуть прямые выборы глав муниципалитетов. Один из известных в регионе сторонников возвращения выборов, областной парламентарий Дмитрий Игнатов ранее был одним из инициатором отмены прямых выборов. На повестку областной думы проект закона выносился несколько раз и был поддержан представителями КПРФ, ЛДПР и частично "Справедливой России".

Новгородское отделение партии "Яблоко" осенью 2017 года подавало заявку на проведения референдума по возвращению прямых выборов глав муниципалитетов и изменению соответствующего областного закона. Заявка прошла проверку в Избирательной комиссии Новгородской области, но областные депутаты ее не поддержали по формальным основаниям.

Предложения вернуть прямые выборы выдвигали также депутаты думы Великого Новгорода и Окуловского района. Районные парламентарии весной 2019 года не поддержали ни одного кандидата в главы района, а конкурсную процедуру пришлось проводить заново.

В августе главой района стал уроженец Твери Алексей Шитов. Он приехал в Новгородскую область в начале года.

...

XS
SM
MD
LG