Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске отложил рассмотрение апелляции активиста Шиеса


Архангельский областной суд отложил на 29 ноября рассмотрение апелляционной жалобы по делу Андрея Боровикова, который выступал против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Об этом сообщает сайт "29.ru". Ранее его приговорили к 400 часам обязательных работ. Прокурор просит для активиста три года тюрьмы.

Октябрьский районный суд Архангельска 27 сентября приговорил экоактивиста Андрея Боровикова к 400 часам обязательных работ. Его признали виновным в неоднократном нарушении правил проведения акций.

Андрей Боровиков был одним из организаторов несанкционированного митинга против строительства мусорного полигона в центре Архангельска 7 апреля. Боровикова задержали и отправили в СИЗО, обвинив его по так называемой "дадинской" статье, которая предполагает уголовное наказание за повторное нарушение правил митингов. Позднее меру пресечения ему смягчили, запретив появляться на Шиесе.

В 2018 году Боровикова оштрафовали за акцию "Он нам не царь", направленную против президента России Владимира Путина, а также из-за акции против пенсионной реформы. В апреле 2019 года его задержали на акции против мусорного полигона в Шиесе.

В конце сентября следователи обыскали дом 52-летней матери Боровикова - Валентины Боровиковой. Ее увезли на допрос по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. Андрей Боровиков является координатором архангельского штаба политика Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG