Ссылки для упрощенного доступа

"Люди погибнут от отравления". Чем опасны урановые "хвосты" из Германии


Пикет против "урановых хвостов". Петербург, 25 ноября 2019 года
Пикет против "урановых хвостов". Петербург, 25 ноября 2019 года

В Петербург во вторник прибудет судно, на борту которого около 600 тонн обедненного гексафторида урана. В Россию урановые "хвосты" везут на полигоны госкорпорации "Росатом" c немецкого завода Urenco Deutschland в Гронау. Экологи считают, что под "хвостами" на самом деле ввозят радиоактивные отходы, от которых завод в Германии решил избавиться. Активисты выходят с пикетами против их ввоза.

Утром 26 ноября в Петербурге прошла акция против транспортировки токсичных и радиоактивных веществ в Россию: экоактивисты вышли на пикеты, а также зажгли файеры и выпустили ракеты. Накануне протесты были около здания генерального консульства Германии в Петербурге. Участники группы "Нет атомной энергетике" требовали прекратить ввоз из Германии в Россию урановых "хвостов". Активистка Елена Шендера говорит, что немецкое общество должно "не допустить вывоз этого так называемого сырья, которое в результате оказывается радиоактивными отходами".

Общественники хотели передать в консульство обращение с требованием прекратить ввоз урановых "хвостов". Но сотрудники консульства даже не пустили их внутрь. Через домофон их попросили "в целях безопасности" послать обращение "Почтой России". Активисты считают это цинизмом властей: "Ввозить в Россию сыр из Германии нельзя, а радиоактивные отходы можно?"

"Люди погибнут от химического отравления"

Гексафторид урана – это химически токсичный отход, которое получается при обогащении урана для ядерного топлива. Он содержит 0,7% нестабильного изотопа уран-235, для использования в качестве топлива атомных станций необходимо примерно 3,5%.

На четырех полигонах в России хранится около 1,2 млн тыс. тонн урановых "хвостов"

В Россию урановые "хвосты" с европейских предприятий ввозили с конца 1990-х в большом количестве. В 2009 году программу приостановили. Экологи тоже проводили неоднократно митинги и акции против ввоза "хвостов". "Росатом" пообещал не продлевать соглашение о переработке гексафторида. На четырех полигонах в Свердловской, Томской, Иркутской областях и Красноярском крае, по официальным данным, хранится около одного миллиона тысяч тонн "хвостов". Экологи заявляют, что цифра больше – 1,2 млн тыс. тонн.

"Это химически токсичное вещество, которое хранится под открытым небом", – рассказывает эксперт Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский. "Хвосты" хранят на открытых площадках в специальных контейнерах, разгерметизация которых может привести к отравлению людей. Часть отходов хранится в контейнерах, которые построили еще в 1950-х годах. И, например, о повреждениях стальных бочек говорили в феврале 2019 года в Иркутске на выездном заседании Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ.

Из Петербурга урановые "хвосты" в специальных контейнерах отправят по железной дороге на полигон в Свердловскую область. Скорее всего, поезд пройдет через крупные и мелкие города, села и деревни. "Люди погибнут от химического отравления, если что-то не так с вагоном произойдет", – добавляет Ожаровский.

Возможные катастрофы, которые эксперты рисуют в теориях, лишь малая и не самая главная проблема перевозки урановых "хвостов". Экологи считают, что риски, которым подвергают россиян, не оправданы никакими аргументами.

План 2080: "невиданные реакторы" и топливо из отходов

"Росатом" получает урановые "хвосты" от немецкого завода бесплатно. Официально корпорация хочет дообогатить гексафторид урана и в Германию уже за деньги продать полученный уран-235. Андрей Ожаровский теоретические планы "Росатома" считает возможными, но слишком затратными по энергии и производству. По словам руководителя проекта энергетической программы Гринпис России Рашида Алимова, из привезенных "хвостов" обратно отправят около 10%, а "90% по ввезенной массе останется в России".

Немецкая полиция охраняет Urenco во время антиатомного протеста
Немецкая полиция охраняет Urenco во время антиатомного протеста

Он уверен, что Urenco пытается просто избавиться от урановых "хвостов", которые "в Россию ввозят под видом сырья для дообогащения". Общественники попросили прокуратуру разобраться в происходящем.

–​ Urenco не хочет этой головной боли, не хочет платить за хранение гексафторида урана, не хочет платить за перевод в химический минимум, – рассказывает Алимов. – Им проще все это отправить в Россию под предлогом того, что здесь произойдет дообогащение.

Ни один из людей, кто участвовал в заседании, не доживет до 2080 года

В "Росатоме", видимо, нашли, куда деть тонны отходов, которые останутся в России после дообогащения. По крайней мере, так было заявлено на закрытой встрече комиссии по экологии госкорпорации, которая прошла 25 ноября. Участники рассказывают, что "Росатом" планирует после 2080 года те самые тонны накопившихся на российских полигонах отходов использовать для "сотни новых реакторов на быстрых нейтронах". Строительство "невиданных реакторов" пока тоже только в планах. Некоторые слушатели восприняли идею "Росатома" как минимум с большим подозрением.

– Можно этому верить, можно не верить, – говорит Ожаровский. – Проверить это невозможно: ни один из людей, кто участвовал в заседании, я так понимаю, не доживет до 2080 года. У нас историческое недоверие к "Росатому".

Эколог вспоминает примеры несбывшихся обещаний: "Балтийская станция в Калининграде, которую начали строить и бросили. В планах были Центральная АЭС, Костромская, Южноуральская".

"Росатом" сознательно обманывает правительство. Они рисуют такие планы, которые на бумаге выглядят хорошо

– "Росатом", я считаю, сознательно обманывает правительство. Они рисуют такие планы, которые на бумаге выглядят хорошо. Получают на них деньги и в данный момент получают их напрямую из-за рубежа, от немецкого филиала британской компании Urenco, – говорит Ожаровский. Рашид Алимов из Гринписа тоже не особо доверяет планам "Росатома": загадывать так далеко не стоит, Германия, например, через два года обещает закрыть последнюю атомную станцию.

– "Хвосты" будут у нас храниться и когда-нибудь появится большое количество реакторов на быстрых нейтронах, обещает "Росатом". И в них, говорят они, мы сможем использовать этот уран-238. Это достаточно сомнительные вещи, не очень реалистичные, – считает Алимов.

Погрузка "хвостов" на судно в Амстердаме
Погрузка "хвостов" на судно в Амстердаме

Другого мнения придерживается бывший депутат Госдумы от ЛДПР и учредитель экологического фонда "Гражданин" Максим Шингаркин. По российским законам урановые "хвосты" – не ядерные отходы, говорит он, и ввоз "хвостов" из Германии в Россию – не проблема, полученные деньги "Росатом" потратит на превращение "своего" гексафторида урана в более безопасный продукт, не сомневается Шингаркин.

"Где гарантия, что сейчас будет все не так?"

Во время закрытого совещания в "Росатоме" экологи задали несколько вопросов, на которые ответов не получили, рассказывает Ожаровский. Например, почему только сейчас эксперты госкорпорации решили придумать, как избавиться от урановых "хвостов", хотя тонны таких отходов лежат на полигонах не первый год. Другой вопрос касался денег. По словам эколога, во время совещания якобы говорили о 2,5 млрд рублей, которые "Росатом" получил за ввоз урановых "хвостов" до 2009 года. "Был прямой вопрос: как их потратили? Перевели весь уран в нормальную форму или построили нормальное хранилище с крышей, а не как сейчас? Ответа не было. Где гарантия, что сейчас будет все не так? Что эти деньги не сдадут в какой-нибудь росатомовский фонд?"

"Росатом" не ответил на ряд вопросов, но пообещал, что в начале декабря устроит экскурсию для экспертов на один из полигонов. Экологов хотят убедить, что гексафторид урана хранится на полигонах безопасно. От планов по ввозу "хвостов" госкорпорация по итогам встречи не отказалась, а это значит, что до 2022 года в Россию ввезут 12 тысяч тонн гексафторида урана.

XS
SM
MD
LG