Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор объяснил массовую гибель птиц в Сегеже остановкой сердца 


Мертвая птица в Сегеже
Мертвая птица в Сегеже

Массовая гибель птиц в Сегеже не связана с деятельностью Целлюлозно-бумажного комбината, сообщил в соцсетях губернатор Карелии Артур Парфенчиков. По словам главы республики, пернатые погибли от остановки сердца.

У погибших голубей, уточнил Парфенчиков, было зафиксировано повышенное содержание поваренной соли в печени. Специалисты отмечают, что птицы отравились хлоридом натрия - это основной компонент поваренной соли, которая входит в состав антигололедных реагентов.

Парфенчиков также добавил, что по предварительным результатам Росприроднадзора, на содорегенерационных котлах ЦБК было зафиксировано превышение выбросов сероводорода, бензапирена и метилмеркаптана.

Ранее Россельхознадзор Карелии выявил у погибших птиц ДНК возбудителя орнитоза.

Дополнение 28.11.19: Глава Карелии Артур Парфенчиков удалил из "Вконтакте" сообщение о причинах смерти птиц в Сегеже.

  • В середине ноября жители Сегежа опубликовали фотографии мертвых птиц. По их словам, город накрыло желтым туманом, а птицы стали падать замертво. Прокуратура и Следственный комитет начали проверку.
  • Была создана петиция с требованием установить специальные фильтры на Целлюлозно Бумажный комбинат. По мнению авторов, на предприятии регулярно происходит "выброс химикатов в воздух, который в последствии образует туманы с едким, мягко сказать, неприятным запахом".
  • В ЦБК заявили, что они не нашли превышения загрязняющих веществ в воздухе. К такому же выводу пришли и эксперты Роспотребнадзора. Один из местных блогеров сообщил, что ему поступали угрозы из-за фото мертвых птиц.

...

XS
SM
MD
LG