Ссылки для упрощенного доступа

В Калининградской области увольняют всех сотрудников скорых


Министерство здравоохранения Калининградской области направило во все региональные станции скорой медицинской помощи приказ (имеется в распоряжении редакции) с уведомлением о стопроцентном сокращении штата работников. Делается это в рамках реорганизации по созданию единой службы скорой помощи. Обеспокоенные сотрудники скорых написали обращение в Областную думу.

Как следует из документа, увольнение состоится 15 декабря. Каждый сотрудник должен расписаться в приказе, что он ознакомлен с планами реорганизации.

Заместитель регионального министра здравоохранения Елена Семёнова в беседе с корреспондентом сайта Север.Реалии отметила, что об увольнении сотрудников речи не идет, не пострадает и заработная плата. По её словам, реорганизация проводится исключительно для удобства врачей и жителей, а все сотрудники будут трудоустроены в городскую станцию скорой медицинской помощи.

В этом не уверена фельдшер отделения скорой медицинской помощи Советской ЦГБ Елена Козинная: По её словам, водителей всех скорых уже заставили проходить переаттестацию. Неясной остается и судьба уборщиц. В приказе не написано, кто "будет мыть полы" после реорганизации.

Председатель Областной думы Марина Оргеева пообещала разобраться, почему при реорганизации потребовалось именно увольнять врачей по сокращению штата, а не переводить в новую структуру.

"Мы слышали, что идёт реорганизация, но мы не предполагали, что она идёт таким путём. Надо разобраться, почему нет такого пункта, связанного с гарантиями перевода работников в новое учреждение, у которых, в принципе, не меняется функционал", - рассказала корреспонденту Оргеева.

Врачи также опасаются, что после увольнения им могут предложить другие должности. Такой возможности не отрицает и замминистра здравоохранения Елена Семёнова.

Депутат Калининградской Областной думы Михаил Чесалин считает, что региональные чиновники изначально выстроили неправильную линию общения с медработниками.

"Вместо того, чтобы организовано проинформировать, провести собрание, рассказать и правильно юридически организовать перевод из существующих структур районных больниц в единую службу скорой помощи, сотрудников предупреждают об увольнении", - сетует депутат.

Он также рассказал, что изменения не затронут Калининград. Минздрав, по его мнению, совершает "моральное преступление", которое должно быть немедленно пресечено губернатором.

Планируется, что муниципалитеты будут вливаться в единую систему до 1 июля 2020 года.

...

XS
SM
MD
LG